Есть определенные группы, которые оказали на формирование жанра под названием “блэк метал”, среди них - Black Sabbath, Venom и Mercyful Fate. Помимо этого, конечно же, невозможно не упомянуть два коллектива под лидерством Томаса Фишера (также известного под псевдонимом Tom G. Warrior): Hellhammer и Celtic Frost. Обилие ревущих рифов в пониженных строях, вокал в стиле гроулинга и мрачные тексты: все эти элементы, привнесенные Фишером, легко можно найти в творчестве таких групп как Mayhem, Sepultura и Behemoth.
Коллектив Hellhammer просуществовал лишь несколько лет - с 1982-го по 1984-й: он никогда не давал живых концертов и не выпускал полноформатных альбомов. В 2019-м году Фишер вместе с гитаристом Андре Матьё, бас-гитаристом Джейми Ли Кассайном и барабанщиком Тимом Исо Уеем собрали Triumph of Death для того, чтобы, наконец, презентовать материал. Лучшие треки впоследствии были собраны в живой альбом - Resurrection of the Flesh: Triumph of Death Live 2023.
Томас Фишер поделился своими мыслями по поводу выбора инструментов для игры и записи песен.
На чём ты сейчас играешь?
На самом деле, мой сэтап сейчас ровно такой же, как и в последние месяцы существования Hellhammer: я сохранил всё, что было. В то время я был достаточно амбициозным музыкантом, но ещё не понимал, какое гитарное звучание я хотел бы получить.
Мне пришлось разбираться в усилителях. Когда я купил свой первый Marshall, я вообще понятия не имел, что это такое. Мне важно было выяснить, как использовать этот усилитель: на поиск нужного звучания у меня ушло два года. В конце концов я понял: “Ура! Это - именно то, что я искал!”. В итоге я использовал 100-ваттный Marshall JCM800 и педаль Tube Screamer.
Именно такой сэтап я и использую на протяжении всего времени - с 1984-го по сей день. Единственное, что менялось - строй, в котором я играл.
Я хочу отметить, что есть вещь, которую многие музыканты часто упускают из виду: отношение к музыке. Вероятно, я звучу как дед, который принялся рассказывать истории из жизни, но я знаю, о чём говорю. Иногда знакомые просили у меня поиграть на моей гитаре. И даже играя на моём инструменте с моим сэтапом, их звучание значительно отличалось от того, что выходило у меня. Я считаю, что это доказывает одну простую вещь: звучание зависит не только от оборудования, но и от того, как вы обращаетесь со своим инструментом, как держите медиатор, как ударяете им по струнам.
Расскажи побольше о своих гитарах.
Во времена Hellhammer первым инструментом, который у меня появился, была реплика Ibanez Les Paul и Ibanez Rocket Roll II Flying V. Это были мои первые гитары, которые имели какую-то ценность. Весь материал для Hellhammer я записывал на Ibanez Flying V. Гитара была достаточно потрёпанной, поэтому быстро вышла из строя.
Тем не менее, я скучал по этой модели: перед тем, как создать Triumph of Death, я копался на аукционах в поисках Rocket Roll V. В итоге я нашёл инструмент 1982-го года, на нём я играл в Triptykon. Затем я купил ещё один - в музыкальном магазине дома в Цюрихе. Теперь я - счастливый обладатель двух таких инструментов, и они по большей части определяли звучание Hellhammer.
Мне всегда нравились инструменты Ibanez. Я несколько раз пробовал другие бренды, но Ibanez всегда были для меня самым лучшим и подходящим брендом.
Эти же гитары вы использовали для Celtic Frost и Triptykon?
В Celtic Frost я в основном использовал Ibanez Iceman - различные её вариации. И так как Triptykon - по сути - продолжение Celtic Frost - для этого проекта я в основном использую Ibanez Iceman Limited Edition HR Giger.
Я также приобрёл одну из старых копий Ibanez Les Paul 1970-го года, на которой я играл во времена Hellhammer. Она мне очень нравится, поэтому и для Triptykon я её иногда использовал - её звучание отлично вписывается в музыку коллектива.
Мне нравится ощущать, что я до сих пор использую те же инструменты, что и сорок лет назад, когда начинал свою карьеру.
Почему ты выбрал Iceman для Celtic Frost?
Мне всегда нравилась форма Iceman. Когда я только начинал, я увидел фотографию Iceman в журнале - у Kiss и немецкой группы Sinner - и я сразу влюбился в эту гитару, но в то время я не мог себе такое позволить. Hellhammer был действительно локальным проектом, и у нас совсем не было денег: мы все вышли из бедных семей.
Celtic Frost образовался в мае 1984-го года: у нас был парень, который выступал в качестве гитарного техника - он нам помогал со всяким. Мы с ним пошли в местный музыкальный магазин за струнами, а там на стене висел Ibanez Iceman. Мы посмотрели на эту гитару и оба сказали: “Боже, она такая красивая!”. Наш техник в итоге заявил, что купит мне эту гитару, если я пообещаю ему, что Celtic Frost станут великой группой. Я согласился.
Так у меня появился первый Ibanez Iceman, и я безумно любил этот инструмент: он во многом определил мой стиль игры и моё гитарное звучание. Iceman во многом напоминал Les Paul: отличалась лишь форма корпуса. В течение прошлых лет я перепробовал много вариаций Iceman - интересно, что не все они звучат одинаково.
Мне нравится Iceman за его полное, тёплое и насыщенное низами звучание. Именно поэтому я влюблён в нынешнюю модель - HR Giger Iceman - у неё брутальное, но в то же время достаточно мягкое звучание. Оно отлично подходит для той музыки, которую я играю.
Комментариев нет. Станьте первым, кто оставит комментарий!