Гилберт, гитарный фанат с детства, всегда рад поделиться секретами своих любимых инструментов. Неудивительно, что, учитывая его долгую связь с Ibanez, все три его самых любимых модели - от этого японского производителя, который так популярен среди многих гитарных звёзд. Он не только играет на множестве подписных гитар Ibanez, но и любит охотиться за моделями 80-х годов, такими как Blazer и Roadstar.
“В моей онлайн-школе есть стдент, который привёл меня в мир винтажных гитар Ibanez, - говорит он. - Во время локдауна у меня было слишком много свободного времени изучить Reverb.com, и я нашел действительно хорошие цены на эти модели 80-х годов. Тремоло на RS315- одно из лучших тремоло в моей жизни”.
Гилберт не сразу смог определиться с выбором, когда речь зашла о трёх любимых электрогитарах: “Я думал включить свою новую подпись FRM350 в сегодняшний список, но это - совсем новая гитара, поэтому я решил отдать предпочтение инструментам, которые провели со мной немного больше времени.”
Ibanez Kikusui Fireman (2009)
“Эта гитара просто великолепна. Я помню, как открыл кейс, и она поразила меня с первого взгляда. Затем я взял её в руки и сыграл на ней: звук и резонанс были потрясающими. Я думаю, что идея использовать бутылку саке для вдохновения пришла от Майкла Энтони из Van Halen. У него была бас-гитара Jack Daniel’s, и я подумал: “Какой напиток я бы хотел использовать для дизайна гитары?” Ярко-голубая бутылка Kikusui всегда выделялась из общей массы, когда я ходил за саке, а сам напиток определенно был хорош. Я набросал несколько идей в Photoshop и привез пару больших бутылок Kikusui в Ibanez, чтобы они могли использовать крышки бутылок для создания ручек громкости и тона. Я думаю, что им тоже понравилось саке!”
“Еще одна примечательная вещь, касаемо этой гитары – это гриф, напоминающий бейсбольную биту: он толстый и хорошо скруглён. Такая форма обеспечивает максимальные резонанс и сустейн. У меня большие руки, поэтому мне комфортно играть на грифе такого профиля, и у этой гитары, возможно, самая толстый гриф в моей коллекции. Я использовал её для записи Everybody Use Your Goddamn Turn Signal на I Can Destroy.
“Звукосниматели, установленные на этой гитаре – DiMarzio Air Classics. Они звучат прекрасно на любом уровне дисторшена или компрессии. Я часто брал Kikusui в туры, но на ней почти нет вмятин или царапин. Это была бы та гитара, которую я схватил бы первой в случае пожара”.
“Все эти три гитары на самом деле звучат для меня очень привычно. Мне нравится “нормальность” как отправная точка. Затем я могу использовать педали и усилители, чтобы полчить нужное для той или иной задачи звучание. Все они оснащены хамбакерами; синглы могут быть интересными, но поскольку я обычно играю с большим количеством гейна, я почти всегда переключаюсь на хамбакеры.”
Ibanez PGM 1000T (2022)
“Эта гитара ощущается как Кадиллак в мире гитар. Форма гриф значительно отличается от Kikusui. Он довольно широкий и плоский – больше похож на гриф профиля Wizard, которым славится Ibanez. Я был удивлен, как быстро я к ней привык, и заметил, что на ней мне удаётся получить более чёткие ноты, так как между струнами больше расстояние. Сочетание сквозной конструкции грифа и покрытия выглядит роскошно! Цвет покрытия был вдохновлен старым Les Paul Рэнди Роадса. Мне понравилось, как процесс старения повлиял на цвет неравномерно, поэтому я попросил Ibanez сделать очень тонкий ‘кремовый градиент’ для моей гитары. Она так круто выглядит вблизи и на сцене!
На этой гитаре тоже установлены DiMarzio Air Classics. Я использовал эту гитару на новом альбоме Mr. Big - Ten (2024), и она была моей основной гитарой в нашем туре “Big Finish”. К сожалению, во время выходного дня в немецком Франкфрте, из нашего трейлера с оборудованием были украдены все гитары. С тех пор не видел эту гитару. Если кто-то когда-то услышит какие-нибудь новости о ней, пожалуйста, дайте мне знать! Я бы хотел вернуть этот замечательный инструмент. Непосредственно перед тем, как отправиться в тур, я положил большие резинки под звукосниматели. Я играю довольно громко с Mr. Big, поэтому принимаю дополнительные меры, чтобы свести к минимуму фидбек. Есть еще одна очень важная вещь, которую я сделал (случайно), которая поможет мне легко идентифицировать гитару, если потребуется доказать, что она - моя. Я оставлю это в секрете. Если я получу эту гитару обратно, я обязательно возьму её с собой в тур; это одна из моих любимых гитар для игры на сцене”.
Ibanez FRM200 (2016)
“Эта гитара была прототипом с завода, который я получил, чтобы одобрить его для серийного производства, которое началось в 2017 году. Она звучит и выглядит просто превосходно. Каждый раз, когда я играю на ней на сцене или в студии, я, кажется, звучу чуть лучше, чем обычно. Форма грифа имеет удобный профиль: он достаточно большой для того, чтобы обеспечивать плотное звучание, но вместе с тем - я могу легко играть на нём скоростные пассажи.
Мини-хамбакеры DiMarzio PG-13 – лучшие мини-хамбакеры, которые я когда-либо слышал. Если бы я мог дать эту гитару в руки любому гитаристу, мне было бы интересно услышать, что бы на ней сыграл Джонни Уинтер. Но я очень ревностно отношусь к своим инструментам!
Это была первая гитара, на которой я попробовал использовать магнит на корпусе для крепления слайда. Слайд на магните дает мне легкий доступ к нему в любое время: было весело развивать свою технику быстрого захвата слайда и быстрого его возвращения на место. Это позволяет мне добавлять новые и выразительные акценты в свою игру, а затем сразу же возвращаться к своему обычному стилю игры”.
Комментариев нет. Станьте первым, кто оставит комментарий!